Естественно ли желание мужчины, который влюблён в женщину, добровольно брать ответственность за ее жизнь?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психолог, научный руководитель Центра позитивной...  · 2 июл 2018

Я не думаю, что найдется много желающих именно брать на себя ответственность.

Более того, когда женщина полностью перестает ощущать себя как Личность и растворяется в мужчине, позволяя ему все решать за нее, мужчину это обычно пугает. Она полностью растворилась в нем, он получил полный комплект забот о ней, а что взамен? Немного секса? Неравнозначная замена.

В общем, нередки случаи, когда мужчину сильно напрягает такая избыточная ответственность. И он, переждав первый период максимального сексуального влечения, попытается оторвать женщину от себя — ему не хочется быть костылем, на который она опирается.

И если мужчина слегка слабоват внутренне, то он может даже сбежать от нее. Она, естественно, падает — костыль убрали, а стоять на своих ногах она разучилась.

Поэтому мы всегда рекомендуем женщине оставаться Личностью,  самостоятешьно стоящей на ногах даже в семье. Даже если она хочет быть За Мужем и позволять ему принимать все ключевые решения в их жизни. Все равно у нее должен быть свой голос в любых обсуждениях, хотя и не решающий.

Другое дело, что многие влюбленные мужчины хотят жениться (и тем самым «приватизировать» любимую ) и дальше оберегать свою женщину от посягательств других мужчин. Здесь уже мужчина вынужден заботиться о женщине, идти на встречу ее желаниям — в рамках своих возможностей, конечно.  То есть внешне это может выглядеть как то, что он несет за нее ответственность. Но внутренний механизм, движущий  им, — страх потерять любимую. И связанные с ней телесные ощущения.

Насчет ответственности за жизнь — непонятно, о чем идет речь. Естественно, что он будет всячески оберегать ее — она явно будет самым дорогим из его приобретений.

Подводя итог этим рассуждениям, то в общем можно сказать: да, мужчина готов отвечать за свою любимую, пока она останется любимой в его глазах. А это уже зависит от нее.

Если она решит, что штамп в паспорте дает ей какие-то дополнительные права, чтобы можно было начать строить его или корректировать его черты характера и привычки, и будет это делать силовым способом (через угрозы и конфликты), то его Рептильный мозг войдет в состояние агрессии к ней, и вся любовь быстро закончится. Вместе с ответственностью.

Поэтому, став любимой, нужно всегда держать в голове одну и единственную на всю жизнь программу поведения:  «Я вижу в моем любимом только достоинства, и полностью игнорирую то, что могла бы отнести  к его недостаткам».

Это та программа, которой руководствуются влюбленные на стадии «розовых очков». Когда Природа снимает «розовые очки», нужно напялить их на себя вполне сознательно. И никогда не снимать — в этом залог долгой и счастливой семейной жизни.

Конечно, было бы очень хорошо, чтобы ваш любимый тоже начал  руководствоваться этой же программой поведения. Но об этом приходится только мечтать...

Называть женщину, человека "самым дорогим из его приобретений"...как-то это отвратительно.