Есть Всевышний-Создатель, а есть Боги?

ОбществоРелигия+1
Анонимный вопрос
Изучаю восточную философию, религию. Интересуюсь...  · 19 февр 2022
Безусловно, Бог как Всевышний один. Бог именно в полном смысле этого слова, хотя имена у Него могут быть разные. Он - источник всего, изначальная причина, Абсолют. В силу этих характеристик Богов не может быть два.
Бог создал материальный мир, вселенную, но непосредственно управлением внутри вселенной ему нет смысла заниматься. Для этого у Него есть помощники, боги, а точнее полубоги - такие же души, как мы, но наделенные Им особыми полномочиями и возможностями.
Если человек хочет духовно развиваться, то необходимо сосредоточиться на изучении знания именно о Боге и поклоняться именно Богу, а не полубогам. Бог - источник всего, Он независим от материи, поэтому именно Он способен помочь нам достичь освобождения.