Есть у Российской полиции база данных по граффити художниками? Могут ли отследить по тегу?

ОбществоИскусство и культура+3
Mikle Pitersky
культуролог, руководитель Центра исследований...  · 9 сент 2015

Скажу сразу, что я не знаю точного ответа на этот вопрос, потому что не имею никакого отношения к полиции. Сама подписалась на него и буду очень рада, если кто-то ответит точно и подтвердит или опровергнет мои соображения. Но с точки зрения того, что я знаю о международном опыте развития граффити-культуры и, соответственно, о тех, кто с ней борется - думаю, наличие такой общей базы у нас в России очень маловероятно, я бы удивилась, если бы она была. В нее надо очень сильно вложиться: и усилиями, и специальными знаниями о граффити-культуре, и технически, если ее создавать с нуля. Достоверно известно про наличие таких баз и специальных отделов в ряде мегаполисов с давней граффити-культурой: в Лас-Вегасе (с 1993 года), в Нью-Йорке (где есть и спецотдел по борьбе с граффити, и такая база), в Берлине (о чем вы можете узнать от самих немецких полицейских в фильме "Unlike U. Trainwriting in Berlin"). И даже там эффективность специальных отделов по борьбе с граффити не особенно высока, как из-за соотношения численности этих отделов с числом граффити-райтеров (в Берлине оно юмористично), так и из-за юридических сложностей, связанных с доказательством того, что тэг на фотографии принадлежит именно тому человеку, которого судят. Реальные проблемы начинаются у тех райтеров, которых ловят непосредственно на месте и в процессе нанесения тэга или куска. Кроме того, мне попалась как-то в американской прессе заметка про то, что разрабатывается software для сверки тэгов компьютерным способом, но речь шла не о свершившемся факте, а о разработках на будущее, и кроме того, остается вопрос законодательной базы под такое программное обеспечение. И все это (содержание спецотделов, заведение баз, адекватная работа с населением) всегда обходится очень дорого.

Есть такая база у работников транспортной полиции