Есть тут люди у кого диагностировали аутизм? Расскажите как вам с этим живется

МедицинаПсихология+3
Инна Ветрова
Востоковед-бакалавр и лингвист-магистрант с F84.5  · 3 апр 2017

В почти 21 год живётся уже легче, чем в 9 или 16. Выучены правила поведения, вроде как осуществляется контроль за собой, стимминг переведён в менее заметные формы, смена планов тоже переносится чуть полегче. Но чувствительность к свету и звукам никуда не исчезла, поэтому я редко выхожу на улицу без наушников и солнцезащитных очков. Свет ослепляет, проникает внутрь тела и выжигает всё внутри там (не на самом деле, конечно, так ощущается), тогда как громкие звуки словно разрывают голову на части.

Касания ненавижу всю жизнь, это очень неприятно, когда тебя трогают, сразу начинаешь тереть место, которого коснулся человек, чтобы избавиться от ощущения его пальцев. Потерпеть нельзя, иначе ощущение распространится на всё тело и будет плохо. Сейчас делаю редкие исключения для самых близких людей, от них такое чувствуется менее болезненно.

Люблю правила, они приносят спокойствие в хаос мира, и поэтому меня чрезвычайно раздражает и нервирует, когда они нарушаются. Мании к числам нет, но точные даты имеют огромное значение в жизни. Темпл Грэндин видит мир в образах – я вижу мир в текстах. Всё, что я вижу, говорю или слышу, проносится перед моим внутренним взором в форме букв и символов.

Зачастую мне требуется больше времени, чтобы дать ответ. Сначала мне надо понять, что конкретно у меня спросили, а затем облечь ответ в слова. Я не невербальна, но могу становиться таковой на короткое время, слова просто не всплывают у меня в голове, поэтому это может выглядеть так, словно я не знаю ответа или просто не хочу отвечать.

Начало мелтдауна – нервного срыва от перегрузки – можно сравнить с шариком. Словно в груди появляется маленький воздушный шарик, разрастающийся, твердеющий. Если резко убрать провоцирующую ситуацию, выдернуть себя из неё, то ты как бы протыкаешь его иголкой, воздух выходит и всё возвращается в норму. Но обычно такое сделать по многим причинам не получается и тогда этот шарик превращается в баскетбольный мяч, а, как мы все знаем, баскетбольный мяч иголкой уже никак не проткнуть. Окружающие тебя предметы и люди теряют форму, ты ничего не замечаешь и переживаешь мелтдаун сам с собой, моля, чтобы тебя не трогали и чтобы всё вокруг исчезло, чтобы ты мог восстановиться и вернуться из себя обратно во внешний мир. Контроль над собой в такие моменты минимален.

Это только мой личный опыт. Помните: "Если Вы встретили одного человека с аутизмом – вы встретили (лишь) одного человека с аутизмом".

Скажите, а в каком возрасте у вас диагностировали аутизм? И по каким признакам?