Есть списки фильмов, обязательных к просмотру. Есть списки книг, обязательных к прочтению. Так ли они обязательны и почему?

Образование+2
Катерина Столетняя
земной человек  · 15 окт 2021
Да нет, я вообще этого не понимаю, что значит обязательные? Где-то такое правило есть и при том как показывает практика, в этом топе обязательного было полная хрень или стёртые до дыр книги или фильмы вышедшие в тираж.