Есть сайт с пятью электронными курсами (моими). Хочу их продавать. Без статуса самозанятого. Как сделать оплату? Без ЯД кассы.

СамозанятостьОплата услуг+1
Иван Ленс
ТАКСПРОФИ. Налоговая консультация. Финансовый...  · 7 янв 2021  · taxprofi.ru
Елена Ашина

Здравствуйте, Иван! В любом случае эта деятельность будет являться предпринимательской. То есть, налоговый статус вам потребуется так или иначе.
Вид вашей деятельности - образовательная. Чтобы не пришлось ещё и лицензию получать (образовательная деятельность лицензируется), удобнее всего иметь статус самозанятого или ИП.
Что касается оплаты, здесь вступает в действие федеральный закон о применении ККТ, 54-ФЗ. Согласно этому закону, вы обязаны выдавать кассовый чек как на получение вами денежных средств от покупателя, так и при возврате их. То есть, либо вы приобретаете кассу на себя, как налогоплательщика, ставите её на учёт и т.д., либо заключаете договор с платёжным агентом (Яндекс. Кассой, Робокассой и т.п.). Неприменение ККТ карается большими штрафами.