Как провести спецоценку бесплатно?

Поиск информации+4
Даверс
Услуги в области охраны труда. Профессиональное...  · 12 окт 2020

Можно возместить затраты из взносов в ФСС .

В общем случае можно вернуть до 20 процентов от суммы страховых взносов. Сумму возврата можно увеличить до 30 процентов, если дополнительные средства сверх 20 процентов направить на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста (п. 2 Правил, утв. приказом Минтруда от 10.12.2012 № 580н (далее – Правила)).

Мероприятия, за которые можно вернуть затраты, перечислены в пункте 3 Правил:

  • спецоценка условий труда;

  • приведение уровней воздействия вредных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с требованиями охраны труда, например, снижение электромагнитного излучения, запыленности, загазованности и т. п.;

  • обучение охране труда работников, которых нужно направить на обучение охране труда в учебный центр;

и пр.