Есть объяснение тому почему телу для ускорения требуется сила. И почему для движения с постоянной скоростью этого не требуется?

Физика
Анонимный вопрос
Физика, математика, программирование, компьютеры...  · 10 июн 2023
Этот закон называется вторым законом Ньютона. В начале он был установлен только как экспериментальный закон. Одной из возможных попыток объяснения этого закона можно считать закон сохранения импульса (в инерциальной системе отсчёта). Если на тело не действуют силы, то его импульс должен сохраняться. То есть p=mv - константа, поэтому скорость также константа. Воздействие силы на тело равнозначно добавлению импульса к имеющему импульсу тела (dp=Fdt).
В основе закона сохранения импульса лежит однородность пространства, т.е. одинаковость свойств пространства во всех точках.
Параллельный перенос замкнутой системы из одного места в другое без изменения взаимного расположения и скоростей частиц не изменяет механических свойств пространства. Поведение системы на новом месте будет точно таким же, каким оно было бы на прежнем месте.
Сказанное справедливо только по отношению к инерциальным системам отсчета (ИСО).
Это работает и в неинерциальных системах отсчёта, если ввести фиктивные (центробежную, Кориолисову, гравитационную) силы.