Почему высокообразованные верующие, судя по всему, реже вступают в агрессивную полемику о вере, чем высокообразованные атеисты?

РелигияХристианство+1
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 4 мар 2019

Вопрос, наверное, о странах, культурах, где недавно христианство было государственной религией? Потому что я не уверен, что утверждение верно для, например, мусульманских стран и даже стран отказавшихся от ислама как государственной религии. Не уверен, что утверждение верно и для индуизма или синтоизма.

А для христианских культур -- есть разные периоды. Когда-то высмеивался и атеизм.

Высокообразованный человек? Умный, мудрый? Мне кажется он не станет тратить время на стеб над кем бы то ни было, верующими, атеистами. Есть масса других увлекательных занятий.

Кроме того, понимаете, конкретно христианство очень удобно для того, чтобы над ним смеяться.

18. Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия.
19. Ибо написано: «погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну».
20. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21. Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22. Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23. а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев — соблазн, а для Еллинов — безумие…

(1 Кор 1:18)

Здесь уточню, эллины это на тот момент синоним понятий -- ученые и философы, цивилизованные культурные люди.