Есть мотивация что-то делать, но не могу - лень. Хочу, но лень мешает. Что делать?

Всегда ленюсь что то делать, даже не смотря что есть мотивация. Все скатывается в замкнутый круг, из за этой лени к меня в общем ничего не получается. К примеру: хочу рисовать, как то научится да. Сажусь, что то делаю, конечно с первого раза ничего не получится, я слегка отчаиваюсь и вот пришла она лень, я просто не могу заставить себя повторно взять и сесть, только через несколько недель когда та же прежняя мотивация придет, хотя можно сказать она и так есть всегда, не могу взять и начать что то делать. И так совсем, силы есть только писать сюда, да и в телефоне сидеть уже как то день становится, замкнутый круг: Мотивация - Делаю первые шаги - Не получается - Разочарование - Лень - Мотивация и так далее. Что делать?
ПсихологияМотивация+2
Асташина Ева.
Учим профессиям и софт-скиллам. Пишем про...  · 22 авг 2022
Возможно, вы требуете от себя идеала. Что-то вроде: либо сделаю идеально, либо никак. Отсюда и страх ошибиться, который тормозит вас. Помогает мысль, что джедаями не становятся без взлетов и падений. Неудача - это обратная связь, которая говорит, что мы сталкиваемся с неработающим вариантом. И это классно, потому что в эти моменты мы становимся опытней.
Возможно, дело кажется очень большим и непосильным. Поэтому подступиться сложно. Попробуйте разделить дело на маленькие части. Например, на 5. А эти 5 еще на 5. И начните с самого первого.
Проверьте, не устали ли вы. Возможно, у вас просто нет сил что-то делать. Отдыхайте вовремя, спите и ешьте. На любое дело нужна энергия.
Еще полезно поразмышлять, действительно ли вы хотите делать то, что нужно сделать? На «надо» далеко не уехать, увы.