Есть люди, которые много говорят о себе. Что ими движет?

«А вот я...», «А вот у меня...», «А вот я считаю...». Какие могут быть причины? Является ли это вообще проблемой?

ПсихологияЧеловек+4
Анна
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 28 июн 2020  · gipnoz-life.ru

Есть такая поговорка: "У кого что болит, тот о том и говорит". Эта поговорка не только о том, чтобы говорить исключительно о себе. Просто если имеется любая тема, которая тревожит, то большая часть людей склонны все время возвращаться к ней мыслями, ну и говорить о ней - тоже. По сути, таким людям не так уж важно быть услышанными (хотя в ряде случаев это человеку все-таки требуется). Им надо проговорить то, что их волнует, непременно вслух.

Именно вариант "много говорит о себе"? Значит, что-то в самом себе тревожит, вызывает беспокойство, от которого хочется отвлечься. Способы отвлечься:

  1. проговорив ситуацию вслух, убедить себя как бы со стороны, что у него все хорошо (или все плохо), и он заслуживает интереса / тепла / сочувствия / любви и т.п.;
  2. получить эмоции от собеседника и опять-таки убедить себя...(см. п. 1).

Кстати, это не обязательно тип людей такой, нарциссический. Наверное, почти у каждого из нас случается в жизни ситуация, когда не интересует ничего, кроме собственных проблем, и все разговоры сворачивают в эту сторону. Нарцисс - это когда человек ведет себя так всегда. От таких людей надо или деликатно смываться, или, если нет такой возможности, отключаться, демонстрируя при этом внимательное выслушивание. Перевоспитать невозможно.

И этим всё сказано...

Психолог-консультант, Гештальт терапевт, психосома...  · 22 июн 2020  ·
aleksandrapsy