Есть ли жизнь без высшего образования?

ПсихологияОбщество+4
Миклухо Макфлай
Более 10 лет работаю в сфере интернет-маркетинга...  · 2 июн 2021  · winterweb.pro

Жизнь есть точно, а вот с возможностями в различных областях все не так просто. Сам я не имею высшего образования, но так как работаю в Айти, никаких проблем с трудоустройством не возникало. Перед тем как уйти на фриланс работал в 3-х компаниях, предоставляющих услуги продвижения бизнеса в интернете (от разработки сайтов до сопровождения и рекламы). Ни разу за 10 лет не слышал даже слова о дипломе о высшем образовании ни в одной из компаний. Только если во время корпоративов все шутили над тем, кто они по профессии. Но, опять же повторюсь, это сфера Айти, где в целом к высшему образованию относятся мягко говоря “никак”.

Если вы хотите попасть на гос. службу или в некоторые полугосударственные компании кампании (если не ошибаюсь, Газпром не принимает без высшего), то вам будет необходимо закончить специализированное высшее учебное заведение. Помимо этого есть ряд профессий, где без высшего профильного образования вас просто не допустят до работы - врачи, пилоты, инженеры и т. д. Так что все зависит от выбора сферы деятельности и профессии.

P.s. Мне кажется, что в ближайшем будущем образование претерпит очень большие изменения. Мир слишком быстро меняется и все университеты на фоне этих изменений выглядят неповоротливыми динозаврами. Рано или поздно всем придется подстраивать систему обучение под постоянно меняющиеся стандарты, и возможно она превратится во что-то наподобие курсов. Вам будут выдавать нужные рабочие знания в короткий срок, сразу же заставляя применять их на практике. Образование будет становится все менее общим и более профильным.

Я очень негативно отношусь к рекламе курсов наподобие “Работал я в М.Видео, прошел курс по Java и теперь программирую в Гугле, ты тоже так сможешь!” *довольный парень на баннере с белоснежной улыбкой*. Но как ни крути, такие курсы действительно полезнее большинства университетских общих знаний. Возможно многие профессии скоро будут преподавать такими курсами, не знаю. Это уже чисто мои размышления)