Есть ли замена физическому фрезерованию, чтобы не шкурить поверхность или чтоб не изгаляться с пескоструйкой?

Технологии+3
Анонимный вопрос
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 7 февр 2023
Смотря что вы собираетесь фрезеровать/шкурить.
Если металл, то можно плазмой или лазером выжечь (не всякий металл), убрать лишнее электрохимической фрезеровкой (космические аппараты и носители так обрабатывают), срезать водой с абразивом (то же, что и пескоструй, но пыли меньше) и т.п.
Если деревяшка - сострогать, отрубить. :)
Если камень - химически размягчить и шпателем убрать.
Если краска - химическая смывка.
А у вас-то что?
Так же для бетона есть химическое фрезерование наносится кистью.