Есть ли закон, запрещающий заводить диких птиц и животных в качестве домашних? Подробнее внутри.

Добрый день! В моем южном городе на улицах часто стоят люди, у которых на привязи совы, песцы, шиншиллы и другие животные, используемые для фотографирования с прохожими. Животные стоят на одном месте, на коротких поводках, без возможности полноценно двигаться. Для песцов погода вообще невыносимая, летом они просто мечутся на своих 50-ти сантиметровых поводках из стороны в сторону от жары. Я уже молчу, что все это безобразие вблизи шумной дороги, одним словом дичь. Подскажите, не нарушают ли они закон? Неужели в России можно так легко обзавестись диким животным и делать с ним что хочется? Сомневаюсь, что это зоологи или орнитологи, они бы не потащили животное на пыльную улицу ради фоток.

P.S. вчера один из таких "орнитологов" предлагал каждому встречному гладить сов, которые у него сидели на руке. Оперение сов вообще нельзя трогать, насколько я знаю, но ему пофигу, видимо.

Анонимный вопрос
Бесплатная консультация юриста  · 29 янв 2020  · advocate-service.ru
Дмитрий Ли

По этой ссылке есть список животных https://base.garant.ru/72281062/ Постановление Правительства РФ от 22 июня 2019 г. N 795
"Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию"