Есть ли высший замысел в происходящем во вселенной или всё это случайные события?

ЧеловекКосмос+3
Sergey Petroff
пенсионер, бывший начальник (давно было), теперь...  · 25 авг 2022
Физики! Простите!
Летит нейтрино и случайно встречает некую материю, с которой вдруг происходит взаимодействие. Это случайное событие? С точки зрения материи, да и для нейтрино – случайное. С другой точки зрения, наблюдателя, ожидаемое, если он изучает нейтрино.
Случайные события – это те взаимодействия о которых мы, пока, не догадываемся.
Дальше без физики.
Высший замысел – это то, что знает о том, что случайных взаимодействий не бывает. Теперь остаётся определить это Кто или Что и написать уйму умных и не очень трактатов.
Предположить, что есть Некто управляющий потоками нейтрино или других частиц и своевременно подставляющий нужную материю к нужной точке – это не уважать такого Некто. А к нему следует относится с почтением и пониманием.
Есть энергетически обусловленный процесс, правильней во множественном числе. Где-то нейтрино провзаимодействовало, а потом эта субстанция вступила в связь с ещё чем-то. В результате появился Разум, который уже начинает управлять этим или этими процессами.
Является ли этот Разум Высшим, для нас, скорее - да, для таких же как он – нет. Ровно так же, как для муравья мы есть Высший.
Есть процесс созидания всё более сложных структур, и мы находимся внутри него, поэтому нам следует научиться помогать высшему, для нас замыслу, а не мешать ему.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 19 мар 2022
Я сам представляю собой ответ: от чего зависят мои телодвижения? От меня ли? Или они следствия случайных стечений закономерных причин?
Высший замысел в том, чтоб переложить ответственность за ответ на этот вопрос на каждого его задающего.