Есть ли вред для компьютера от антивирусных программ?

ИнтернетКомпьютеры+2
Александр Негатив
800+ экспертных консультаций, 100+ статей по продв...  · 20 июл 2019  · cybermasters.site

Как правило, если не какой-нибудь "ноунейм" антивирус, то возможной пользы от него в разы больше, чем вреда. Самым серьезным минусом большинства антивирусов можно назвать их ресурсоемкость, то есть сколько мощности компьютера они потребляют для обеспечения безопасности. Другим минусом может стать высокая цена на лицензию.

Плюсов же гораздо больше. В современном интернет пространстве "гуляет" столько видов ловушек и вирусов, что неопытный пользователь довольно быстро превратит свой ПК в груду железа, лишившись при этом своих приватных данных и ценных файлов. Поэтому поставить на новый компьютер антивирус это не рекомендация, это святая обязанность.

Антивирус способен защитить от стиллеров (программы, ворующие пароли), вирусов (вредоносный код, способный на пакости от мелких проблем в работе компьютера до тотального удаления данных и вывода из строя оборудования), троянов (программы, дающие доступ к управлению вашим устройством), блокировщиков, назойливой рекламы и многих других фишечек хакерского мира.

Так что, не задумывайтесь о вреде от антивируса, задумывайтесь о спокойной и надежной работе в интернете!

Узнай больше о нашем кибер-сообществе на alatartsev.ru, где уже более 1 000 материалов, или в нашем телеграм-боте @cybermastersbot 🤖

А так же читай нас в Яндекс.Дзен!

использую портабл программы для проверки на вирусы

Работал с ЭВМ в СССР , но раньше не было спецов...  · 11 авг 2021

Более 15 лет пользуюсь оптимизатором и файерволом от компании которая поставляет на рынок *Advanced SystemCare* и не имею ни каких проблем , но это мой выбор!

Пенсионер.  · 14 авг 2021

Я думаю,что антивирус постоянно востребован,поскольку интернет кишит всякой гадостью.А есть ли вред от подобных программ,решать нужно индивидуально.Как-то так.

Мотоцикл,электронщик,готов делать любимое дело...  · 15 авг 2021

Вреда не принесут,при использовании на моём компе расход ресурса незаметен(за полгода угроз не выявлено)-нафиг они тогда нужны? Единственную опасность вижу посещения сайтов хакеров в поиске халявных прог!