Есть ли возможность у бакалавра из России поступить на магистратуру в США бесплатно?

ОбразованиеПутешествия+5
Святой Без-Кишок
Музыкант, журналист, автор интернет-журнала о путе...  · 17 окт 2016

Здравствуйте! Учиться в США на магистратуре бесплатно возможно, но весьма трудно.

Начнем с того, что в США получить полностью бесплатное образование сложно. Но вы можете существенно сократить свои расходы на учебы, воспользовавшись стипендиями и грантами.

Однако, все же есть небольшой ряд вузов, предлагающих бесплатное обучение по программам магистратуры, но будьте готовы к тому, что кроме вас претендовать на место будут еще несколько десятков или даже сотен поступающих.

Вернемся к стипендиям и грантам, так как это все же самый распространенный способ существенно уменьшить затраты на обучение. Здесь все зависит от вашей специальности. Разумеется, в вузах США есть приоритетные направления, по которым легче найти финансовую поддержку. Это, в первую очередь, образование в сфере IT. Подробнее о стипендиях для IT-специалистов

Также есть множество стипендий и грантов, к примеру, для медиков, для студентов творческих специальностей, для спортсменов и даже стипендии для женщин

Вы можете искать стипендии и гранты в США для всех уровней и специализаций при помощи специальных сайтов и систем поиска, в самих университетах, в центрах финансовой помощи иностранным студентам.

Кроме того, вы можете обратиться за помощью в Бюро образовательных и культурных программ государственного Департамента США, а именно - участие в программе Opportunity.

Если же вам не удалось получить стипендию на обучение, стоит задуматься над образовательным кредитом. Такая мера очень популярна среди американских семей.

Есть также и различные способы сэкономить на учебе в США: это и перевод дисциплин и зачетов из предыдущего диплома, онлайн-занятия, членство в клубах и ассоциациях и т.д.

Перед тем, как поступать в американский вуз, подробно узнайте, как найти и как претендовать на стипендии.