Есть ли вероятность существования жизни в недрах вулканов?

География
Анонимный вопрос
Спец.широкого профиля. Строитель ЛА. Наука,астроно...  · 17 дек 2021
чтобы получить правильный ответ, надо правильно его формулировать. Чтобы было ясно, с какой целью задается вопрос: для расширения общих знаний, для удовлетворения любопытств, чтобы уточнить границу доступного для познаний, для утилитарных целей. От этого зависит глубина развёрнутого ответа. Кому- то достаточно твёрдого «да» или «нет»,
другой интересуется опасными формами жизни. Это стандартная ситуация, когда ответ не устраивает того, кто задал вопрос.(((
Теперь о жизни в недрах вулкана.
Если в окружении вулкана есть жизнь, то она всегда в той или иной форме будет и под его верхней поверхностью. Вопрос на какую глубину. Для вулкана главным ограничителем распространения жизни вглубь- это высокая температура в недрах вулкана. Для каждой формы жизни есть предельные параметры окружающей среды, в которой она сможет существовать продолжительное время. Самые опасные и распространённые ограничители экспансии жизни во Вселенной - это радиация, высокая и низкая температура. По этим и другим признакам, включая присутствие химических элементов, способствующим процессам жизнедеятельности и развскиваются экзопланет, где может возникнуть и продолжаться жизнь в каких- либо формах- например в виде одно- или многоклеточных организмов.