Есть ли вероятность, что цены на газ продолжат расти в перспективе 2-3 месяцев? В этом контексте, стоит докупить в портфель акций Газпрома?

ФинансыАкции+5
Александр Анатольевич
📍финансовый консультант с 2019 г (рег.№ 06.01д3/1...  · 8 сент 2021
Александр, добрый день.
Никто не знает однозначного ответа, поэтому хотелось бы сразу обозначить, что мое оценочное суждение не является инвестиционной рекомендацией.
Итак, много факторов должно влиять на ваше решение: доля в портфеле, уготованная именно для этой акции, стратегия инвестирования (долгосрочная, среднесрочная или спекулятивная), ваш риск-профиль (насколько серьезными будут ваши переживания в случае коррекции на 15-20-25?), геополитика и другие макро и микроэкономические события.
Например, по техническому анализу, акции Газпрома поменяли восходящий тренд и переходят в фазу нисходящего тренда. Кроме того, необходимо помнить, что прошлый успех не гарантирует будущий. Так, рост в течение последнего года составил 84% - это даже для Газпром внушительный показатель. Несмотря на прогнозы аналитиков (от 10-30% роста в дальнейшем), я бы скорее предостерегла от покупках на хаях. Точка входа в позиции, на мой взгляд, может представиться более подходящая в момент коррекции рынков.
Новостной фон позитивный - 1 октября начало поставкам газа по трубопроводу "Северный поток - 2", но игнорировать фразу "Продавай на фактах, покупай на слухах" тоже легкомысленно в данном случае.
Мой спекулятивный портфель расстался с хорошей прибылью с Газпром некоторое время назад).
Надеюсь, информация будет полезной.
С уважением, Л.Г.