Есть ли в Западных странах и США свои аналоги ФБК, которые рассказывают о коррупции во власти?

СшаКоррупция+1
Дмитрий З
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 26 сент 2017

Когда случаями коррупции всерьез занимается прокуратура (и пусть канцлер или президент только попробуют вмешаться!), а СМИ стараются опередить друг друга с публикацией, то сужается поле деятельности для специализированных антикоррупционных общественных организаций. Наверное, есть в Германии и такие, но ничего громкого я за 20 лет о них не слыхал.

Но есть, например, Союз налогоплательщиков. Который вовсю критикует не только высокие налоги, но и растранжиривание общественных средств. А если бы там еще и взятки и распилы фигурировали, он бы поднял шум до небес. А СМИ охотно рассказали бы об этом. А оппозиция начала бы долбать правящие партии - даже если те, в общем-то, ни при чем. Но если "ни при чем", то "должны были все организовать и контролировать так, чтобы..."

Если какой-нибудь картельный сговор в ущерб потребителям, взвыли бы общества защиты прав потребителей. Но ФРГ и ЕС и так с картелями борются.

Если бы бизнес прижимали/отжимали, то предпринимателям тоже есть кому пожаловаться - включая и всякие союзы предпринимателей.

Если о взяточничестве на низовом уровне, то большинство немцев просто заявит о попытке вымогательства, а большинство чиновников и госслужащих не хотят рисковать надежным и неплохо оплачиваемым местом из-за каких-то крох. Ведь никто им миллионы не предлагает.

Там где есть какой-то выход на наличные и недостаточен контроль, бывают случаи хищений общественных средств. Но это - не коррупция, а просто тупое воровство в свой личный карман.

Словом, нет особой потребности в немецком аналоге ФБК. А вот немецкий аналог Диссернета возник прямо на глазах - когда всплыли первые случаи плагиата в диссертации министра обороны фон Гуттенберга. Сначала добровольцы Гуттенбергом занялись, а потом и другими господами и дамами. (СМИ тоже не дремали. И кто там что первым нарыл - не в курсе.). Среди политиков пришлось подать в отставку личной подруге канцлера Меркель.