Есть ли в воздухе дополнительная охрана у самолётов президентов (типа истребителей по бокам)?

ПолитологияТехнологии+3
Анастасия Беляева
Экс-корреспондент ВГТРК, юрист по образованию...  · 21 окт 2015

Нет, в этом нет необходимости. На внутренних рейсах истребители способны защитить от агрессии с воздуха другим воздушным судном, но для этого существует система ПВО. А при полете в зарубежные страны руководства этих самых стран едва ли будут рады видеть в своем воздушном пространстве боевые самолеты другого государства. Насколько мне известно, такой международной практики не существует.

P.S. 3 года жил и наблюдал за самолетами около Внуково, где базируется специальный летный отряд "Россия", занимающийся перевозкой первых лиц государства, и ни разу не заметил никакой охраны в воздухе ни у наших политиков, ни у зарубежных гостей. Хотя, надо полагать, что ВВС РФ во время полета борта номер один находятся в полной боевой готовности.