есть ли в современном мире язык ,который могут понимать все во всем мире?

Язык
Кирилл Кузнецов
jack of all trades  · 11 дек 2017

Вопрос такой... переформулирую. Мне кажется, вы хотите спросить, есть ли некий универсальный язык, который был бы подвластен для изучения всем в мире независимо от национальности, расы и места проживания. Ответ - нет. С "биологической" точки зрения все языки равноправны и нет более сложного или более лёгкого для овладения в качестве первого. Имеется в виду то, что если, к примеру, кенийского ребёнка поместить с рождения в финскую семью и окружить носителями финского, или англичанина-младенца окружить казахами или норвежцами или латышами или камбоджийцами - кем угодно, в общем, то он и заговорит на том языке, на котором говорит окружение. Никакой генетической предрасположенности к усвоению того или иного языка нет, и строение организма, речевого аппарата, как ни удивительно, на это никак не влияет. Потому что ребенок воспроизводит то, что слышит и видит, он усваивает и повторяет и интонацию, и все движения губ, нёба и прочего.

По факту того, есть ли сейчас в современном мире язык, который можно назвать универсальным и который так или иначе связующее звено между странами и народами - объективно, это, как я считаю, английский. Так или иначе на нём говорит интернет. Больше всего таких слов, словечек, жаргонизмов, которые вмиг разлетаются по всему миру - типа слова "сэлфи" появляются из английского. И это во всех областях - в политике, в индустрии моды, в IT, безусловно, и т.п.