Есть ли в самой Библии идея Троицы и зачем этот догмат был создан?

РелигияХристианство+3
Анонимный вопрос

Указания на троичность (множественность) Лиц в Боге

В Ветхом Завете имеются как указания собственно на тро­ичность Божественных Лиц, так и свидетельства о множест­венности Лиц в Боге без указания на Их конкретное число.

На множественность Божественных Лиц прикровенно указывается уже в первом стихе Библии: Вначале сотворил Бог небо и землю (Быт. 1:1). Глагол «бара» (сотворил) стоит в единс­твенном числе, a «элогим» (букв. «боги») - во множественном. Свят. Филарет Московский отмечает: «В сем месте еврейско­го текста слово “элогим”, собственно Боги, выражает неко­торую множественность, между тем как речение “сотворил” показывает единство Творца... Догадка об указании сим об­разом выражения на таинство Святой Троицы заслуживает уважения».

Аналогичные указания на множественность Лиц содер­жатся в следующих стихах:

И сказал Бог: сотворим (множественное число) человека по образу Нашему и по подобию Нашему (Быт. 1:26).

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло (Быт. 3:22); «из Нас» — тоже множественное чис­ло.

0 Вавилонском столпотворении: И сказал Господь: ...сой- дем же и смешаем там язык их (Быт. 11:6—7); слово «сойдем» — во множественном числе. Свят. Василий Великий следующим образом комментирует эти слова: «Подлинно странное пусто­словие — утверждать, что кто-нибудь сидит и сам себе прика­зывает, сам над собою надзирает, сам себя понуждает власти­тельски и настоятельно»

Указанием на Три Лица в Боге, но без различения Их, может служить явление трех Ангелов Аврааму (см.: Быт. 18:1). Библейский текст говорит, что Аврааму явился Бог, в еврейс­ком тексте стоит имя «Яхве».

В святоотеческой экзегезе существуют две традиции тол­кования этого текста. Некоторые древние авторы (свят. Ила- рий Пиктавийский, Евсевий Кесарийский, блаж. Иероним и др.) считали, что Аврааму явился Сын Божий, Второе Лицо Пресвятой Троицы, в сопровождении двух ангелов.

Другие полагали, что это было явление Пресвятой Тро­ицы, первое Откровение человеку о триединстве Божества. Св.Кесарий Арелатский (VI в.) писал: «Авраам встречает Трех, поклоняется Единому. Узрев Трех, он уразумел таинс тво Троицы, а поклонившись как бы Единому — исповедал Единого Бога в Трех Лицах».

Второе из этих мнений нашло свое воплощение как в церковной гимнографии (канон Троичный воскресной полунощницы 1, 3 и 4-го гласов), где говорится об этом событии именно как о явлении Триединого Бога, так и в иконографии (икона «Троица ветхозаветная»).

К числу ветхозаветных Откровений о триединстве Божи­ем может быть отнесено и видение пророка Исаии (см.: Ис. 6:1-7), которому открылось в Иерусалимском храме, как се­рафимы, окружая Престол Бога, взывали: Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф! вся земля полна славы Его! (Ис. 6:3). Слово «свят» повторяется здесь трижды, а «Господь Саваоф» име­нуется единожды, в чем древние христианские авторы видели указание на триединство Бога.

В Новом Завете видение пророка Исаии осмыслено как Откровение о Пресвятой Троице. В Ин. 12:41 видение проро­ка отнесено к Сыну Божию: Исаия видел славу Его (Божию) и говорил о Нем, т. е. о Сыне. В Деян 28:25 26 говорится, что Исаия слышал глас Святого Духа, Который посылал его к из­раильтянам. Таким образом, согласно Новому Завету, видение Исаии было явлением Сына и Духа Святого, а следовательно, оно было Откровением Троицы.

В общем, в Ветхом Завете нет, не только собственно три­нитарного богословия, но и сколько-нибудь четких свиде­тельств о троичности божественных Лиц, имеются лишь раз­розненные указания, смысл которых раскрывается только в свете новозаветного Откровения.

Само слово «Троица» - не библейского происхождения. В христианский лексикон оно было введено во второй половине II в. свят. Феофилом Антиохийским.

Учение о Пресвятой Троице дано только в христианском Откровении; ни какая спекулятивная философия не могла воз­выситься до уразумения тайны Пресвятой Троицы. Догмат о Пресвятой Троице непостижим на уровне рассудка, которому учение о Пресвятой Троице представляется противоречивым. Свящ. Павел Флоренский говорил о троичном догмате как о кресте для человеческой мысли. Для того чтобы принять этот догмат, человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все в мире познать и рациональ­но объяснить, опираясь лишь на собственные естественные силы. Иными словами, для того чтобы принять этот догмат, человеку необходимо отвергнуться от своего разумения. Это значит, что тайна Пресвятой Троицы постигается, причем лишь отчасти, только в опирающемся на Откровении опыте духовной жизни и это постижение всегда сопряжено с аске­тическим усилием. Именно поэтому никакая философия и не смогла подняться до учения о Боге Троице. Говоря словами свят. Афанасия Великого, учение о Троице «прилично пости­гать не человеческою мудростию, но слухом веры».

По учению свв. отцов, без веры в Троицу невозможно и само бытие Церкви, ибо «на ней основана Церковь, и кто от этой веры отпадает, тот не может быть и даже называться христианином» «Для Православной Церкви Пресвятая Тро­ица - непоколебимое основание всякой религиозной мысли, всякого благочестия, всякой духовной жизни, всякого духов­ного опыта».

Учение о Троице есть основание всего христианско­го веро- и нравоучения. На нем основывается учение о Боге Спасителе, о Боге Освятителе и т. д. Однако, по словам В. Н. Лосского, учение о Троице «не только основа, но и вы­сшая цель богословия, ибо... познать тайну Пресвятой Трои­цы в ее полноте — значит... войти в Божественную жизнь, в саму жизнь Пресвятой Троицы».

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 14 мар 2016  ·
primizkarten