Есть ли в русском языке слово «нету»?

ФилологияРусский язык+3
Валерий Шульгинов
На Кью задали 2 похожих вопроса
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, из...  · 29 июн 2022
Здесь сразу же возникает вопрос терминологии: Что значит -есть/нет в языке-? В филологии нет такого понятия! Это разговорное невежественное выражение, суть которого, как правило, не совсем ясна даже самому говорящему.
На мой взгляд, если это слово употребляется носителями языка, встречается в литературе и его все знают, значит такое слово точно есть в языке. Другой вопрос: Насколько считается нормативным и правильным его употребление в конкретной ситуации? Вот здесь уже потребуется анализ контекста, в котором данное слово было употреблено, а также нужно будет найти норму/правило, по которым его можно или нельзя употреблять в данном случае. Например, если Вам задаётся прямой вопрос о наличии чего-либо и Вы ответите -нету- вместо -нет-, то большинство носителей русского языка сочтут это ошибкой, хотя и не смогут обосновать своё мнение. А если Вы цитируете пословицу или выдержку из литературного произведения с этим словом, то это ошибкой не считается.
Короче говоря, с этим словом те же проблемы, что и с другими псевдоненормативными словами типа -ложить-, которые встречаются в словарях и в литературе, но кто-то почему-то посчитал их неправильными…