Есть ли в психологии аналог импульса из физики?

ПсихологияФизика
Анонимный вопрос
Физик-теоретик  · 26 сент 2021
Плохо разбираюсь в психологии, но могу дать направление "куда копать", чтобы отыскать ответ. Есть устаревшее, но с точки зрения естественной философии верное определение импульса: "Импульс - есть количество движения". Это можно понять скорее не как количество "движения", сколько как количество инерции у конкретного тела. Чем больше импульс тела (по модулю) тем бОльшую силу нужно приложить, чтобы изменить характер движения тела. В этом смысле понятие импульс используется и в повседневной жизни. Например: "Этот грузовик уже набрал большой импульс, просто так мы его остановить не сможем".
Поэтому, если в психологии и есть аналог физического понятия "импульс", то сначала нужно найти аналог понятия "движение", затем рассмотреть все возможные способы его изменить, и тогда количественная мера сложности изменения характера этого самого "психологического движения" будет "психологическим импульсом" - примерным аналогом понятия "импульс" из физики.
Инженерный инженер в области телекоммуникаций и...  · 26 сент 2021
О как! Пардон, скрытый пользователь, но по психологии у меня самого вопросов много, а ответов мало. Обратитесь, пожалуйста, к экспертам психологам. Про импульсы же в технологиях - милости просим.
Инженер-физик  · 25 сент 2021
Нельзя проводить параллели между точными и четко определёнными понятиями физики , как естественной науки, и расплывчатыми субъективными понятиями психологии, как некой совокупности гуманитарных утверждений ...
интеллектуальная собственность  · 26 сент 2021
Есть аналог. В физике импульс - это сила приложенная к телу для создания вектора движения. В психологии импульсом может быть требование одного человека к другому, чтобы субъект двигался в определенном направлении.