Есть ли в отечественной мультипликации культовые персонажи, сыгравшие существенную роль в становлении поколения?

МультфильмыИнтервью+1
Владислав Чальцев
Советский, российский режиссёр-мультипликатор  · 11 дек 2018

Не могу сказать, что, например, персонаж Чебурашка повлиял на формирование молодежи. Да, он в некоторой степени формировал доброту. Но целиком — нет. Это не Микки Маус в Америке. Не та степени популярности.

Но и персонаж такого уровня, как Чебурашка, тоже редко рождается. Кроме Чебурашки я могу назвать только двоих таких — это Водяной из «Летучего корабля» и Чуча. Эти персонажи родились благодаря усилиям моей студии.