Есть ли в Москве факультет буддологии/тибетологии и, если есть, то при каком университете?

ОбразованиеВысшее образование
Paul Kreis
Востоковед, человек.  · 27 нояб 2016

Есть отделение монголо-тибетской филологии в Институте восточных культур и античности РГГУ. Студентам этого отделения читают, помимо прочего, курс по религиям Тибета и Монголии. Это не строго буддология, но при желании можно стать буддологом/тибетологом. Т.е. если интересует именно тибетология, то лучше начинать с изучения языка(ов). А буддологом можно стать и поступив на факультет религиоведения МГУ или других вузов. Но без знания языка это, все же, будет не то.

Также есть Институт стран Азии и Африки МГУ. Там нет тибетского, но есть монгольское направление, а также изучают языки других стран Азии, где есть буддизм.