Есть ли в Московском метро какие-нибудь заброшенные станции?

МоскваТранспорт+1
Анонимный вопрос
Пользователь TheQuestion  · 22 сент 2016

Да, есть. Предлагаю вашему вниманию интересную статью с Фотопрома.

Источник:http://fotoprom.com/view_post.php?id=35

Станция «Советская» строилась под Советской площадью (сейчас Тверская площадь), примерно под памятником Юрию Долгорукому. Строить начинали одновременно весь участок от "Сокола" до "Площади Свердлова". По проекту станция «Советская» была в желтых тонах и похожа на «Рижскую». Однако по причине тяжёлых гидрологических условий не удалось подвести тоннели метрополитена к самой станции. Тогда пришлось обойти станцию «Советская» стороной. Тоннели прошли всего в нескольких метрах от недостроенной станции метро. Позже, по личному распоряжению И.В.Сталина, станцию приспособили для подземного пункта управления Московского штаба ГО. Интересно, что как раз над недостроенной станцией «Советская», находится жилой дом, первые этажи которого занимает Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Москвы. Скорее всего убежище этой организации находится именно на недостроенной станции «Советской».

!https://i.yapx.ru/DEYU.jpg

На годы Великой отечественной войны станций-призраков московского метро было больше как минимум на одну. Дело в том, что станция метро «Красные ворота» использовалась не по прямому назначению. В ней временно размещались Генеральный штаб и ПВО СССР. Перрон от путей был отгорожен высокой фанерной стеной. Поезда проезжали эту станцию без остановок. Информация об этом тщательно скрывалась. Даже были запущены ложные слухи о том, что штаб находился на соседней станции "Кировская".

В апреле 1953 года в московском метро от «Площади Революции» до станции «Киевская» был открыт так называемый Арбатский радиус глубокого заложения. И соответственно был закрыт параллельный ему участок более мелкого залегания от станции «Калининская» до «Киевской». На Закрытые станции использовали как склады, а в тоннели сгоняли старые немецкие вагоны. Станции "Арбатская" и "Смоленская" приспособили под выставки. Но эта практика использования станций не продержалась не долго. В ноябре 1958 года было открыто продление от станции «Киевская» до станции «Кутузовская» и старый Арбатский радиус мелкого залегания был снова открыт для пассажиров.

В апреле 1964 года была открыта станция метро «Калужская». Она была наземной и располагалась в восточном нефе депо «Калужское». Тогда станция метро «Калужская» была конечной Калужско-Рижской линии. После продления этой линии в 1974 году станция метро «Калужская» была заменена подземной. А наземную станцию-призрак поглотило депо «Калужское». Также в здании депо, только «Измайлово», находилась станция «Первомайская». Там она находилась до открытия в 1961 году нынешней станции. Эта станция-призрак тоже поглощена депо, там сейчас цех ремонта вагонов. И лишь если присмотреться, можно заметить нехарактерную для депо лепнину и остатки креплений с названием станции на стенах.

!https://i.yapx.ru/DEY0.jpg

Самой известной станцией-призраком московского метро является станция «Волоколамская»("Спартак"). Находится она на перегоне между «Щукинской» и «Тушинской». Если присмотреться, то можно отчётливо увидеть фиолетовые стены и внутренний зал без отделки. Станция находится прямо под Тушинским аэродромом. Когда то это место планировалось застроить. И начали со строительства станции метрополитена. Но по многочисленным просьбам этот проект отменили, а станцию все равно построили. Станция «Волоколамская» выходов на поверхность не имеет. Сейчас рассматриваются проекты о застройке Тушинского аэродрома, поэтому есть вероятность, что станция «Волоколамская» выйдет из разряда станций-призраков.

Примечание: В 2014 году станция "Спартак" была открыта. Однако до этого момента она была настоящей станцией-призраком. Вот так выглядела:

!https://i.yapx.ru/DEYP.jpg

Из-за долгостроев, кризиса и проблем со строительством некоторое время станциями призраками были станции «Дубровка», «Шаболовская» и «Воробьиные горы».

Примечание: Автор, видимо, имел в виду станцию "Воробьевы горы".

Спасибо за внимание. Надеюсь, что я ответил на интересующий вас вопрос.

Из станций призраков в московском метро была только Волоколамская (Спартак), которая ныне достроена. Всё. Больше нет.

Вот, Московайт хорошо об этом рассказывал.

www.youtube.com/embed/a9lWjaO4ofo