Есть ли в истории примеры цивилизаций, которые существенно деградировали с точки зрения технического, социального или иного прогресса?

Например, в силу каких-либо природных катаклизмов, войн, конкуренции, проиграв которую, они были оттеснены в менее комфортные для проживания и развития регионы, например, в пустыню и т.д.
Но, тем не менее, продолжили существовать, оставаясь довольно устойчивыми, т.е. не полностью прекратили свое существование, не были завоеваны и поглощены и т.п.
ИсторияЦивилизация+1
Анонимный вопрос
Старший дизайнер, по образованию технолог полиграф...  · 22 окт 2021
Я плохо знаю историю, но на ум сразу приходит Манголия.
В свое время они захватили пол мира и пол китая, а сейчас — это пустыня с небольшим количеством жителей, которые исповедуют буддизм.
Историк и и преподаватель истории, член Совета...  · 26 окт 2021  ·
granatov_sok