Есть ли в армейских парашютах принудительное раскрытие?

Например: некий десантник-срочник во время учений решает окончить свой земной путь и после прыжка с самолёта не раскрывает парашют. Добьётся ли он своего? Или всё-таки это уже предусмотрено?

Служба в армии+2
Анонимный вопрос
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 18 окт 2020

Принудительное раскрытие парашюта есть двух типов: за вытяжной фал, цепляемый к самолёту, когда парашют раскрывается почти сразу, и раскрытие при помощи анероидного прибора, который ставится на запасной парашют.

Если десантнику жить неохота, то он, если не выбрасывается по первому варианту, может не дёргать кольцо основного парашюта и отключить прибор от запасного, пока он не сработал (обычно 400 м от земли). В конце концов, может просто пряжки расстегнуть или стропорезом верёвки чиркануть.

Только вопрос - зачем? Есть много способов без таких заморочек. И товарищ Сухов говорил, что лучше помучиться. :)