Есть ли у вас опыт расставания по вашей инициативе? Каково это?

ПсихологияОтношения+1
Елизавета Яковчук
преподаватель английского, французского и...  · 26 дек 2016

Это очень хреново. В моём случае это было очень хреново, потому что я осознавала свою ответственность за психическое состояние человека после расставания -- я прекрасно понимала, что ему будет очень больно, и это понимание меня добивало. Как будто приходится убивать беззащитное существо, ей-богу.

Ничего, объявила о решении, разошлись. Молодой человек очень страдал, но не помер (как я того боялась) -- и то хорошо.

С разными людьми надо расходиться по-разному, кому-то надо жёстко сказать: "Всё!" и уйти не оборачиваясь, кому-то надо логически объяснить, почему так дальше продолжаться не может, кому-то надо красиво наврать -- "Дело не в тебе, дело во мне" старая песня, но если найти нужные слова, можно слегка сгладить разрыв.

А вообще, мне очень понравились слова Марты Кетро: "Бросать женщину надо так, чтобы она думала, будто сама тебя бросила, да ещё и осталась довольна, что избавилась от такого урода". К сожалению, на практике осуществить такое оказалось трудновато :с