Есть ли у моих чувств логическое объяснение?

Временами я чувствовал опасность, будучи в безопасности. Чувствовал, что ко мне будет применено насилие в какой-либо форме. Даже от случайного собеседника. Буквально мысли о том, что я скажу что-то не так и получу на орехи за это. Было напряжно. Недавно заметил что-то ещё: желание ударить человека. Также любого собеседника. Я никого не бил, но вспышки контролируемого насилия меня малость напрягают. Это как-то объясняется?

ПсихологияЧувства+1
Soul
Психолог-консультант, клинический психолог, арт-те...  · 15 июл 2020  · v-psy.ru

Здравствуйте. Объяснений этому можно найти много, в зависимости от развитости воображения. Например, можно предположить, что у вас есть сомнение в том, что вы сумеете за себя постоять, неуверенны в себе.

Возможно, у этого есть какие-то причины в истории вашей жизни, возможно, вам приходилось чувствовать свою беспомощность, бессилие перед кем-либо или перед какими-то обстоятельствами. Возможно, в связи с этими событиями у вас осталась подавленная обида за своё унижение и чувство стыда. И теперь вы неосознанно испытываете желание выместить это на ком-нибудь...

Не знаю, насколько это точно описывает то, что с вами происходит, это всего лишь мои предположения.

И даже если они точные, вряд ли эти объяснения сами по себе вам помогут, потому, что решение проблемы достигается не через объяснения.

Чтобы по-настоящему вам самому понимать, что же с вами происходит (а не фантазировать, придумывая объяснения) и двигаться к изменению этих переживаний, необходимо вникать в эти самые переживания, в тревогу, в побуждения. Это, по сути, психотерапевтическая работа, которую нужно проделывать совместно с психологом.