Есть ли у йоги противопоказания?

Анонимный вопрос
Поисковик йога туров по всему миру с вылетом из...  · 27 февр 2021  · bookyogatours.ru

Конечно! У йоги, как и любого другого вида активности, есть свои противопоказания. Правда, они могут относиться к вам в большей или меньшей степени – это зависит от выбранного направления.

Йога включает в себя физические, психические и духовные практики. Различные направления сконцентрированы в большей степени на какой-нибудь цели. Например, в хатха-йоге – это физическое развитие тела, т.к. достигнув совершенства физической формы, вы достигните совершенства своего сознания. Поэтому данное направление включает множество асан (физических упражнений в статике), в то время как психический и духовный аспекты отражены незначительно. Конечно, в этом случае йогой не стоит заниматься при многочисленных противопоказаниях.

С другой стороны, в кундалини-йоге центральное место отведено пробуждению энергии в нижних чакрах и ее переводу в верхние чакры. Здесь практикуются дыхательные упражнения, медитации, чтение мантр и т.д. Заниматься подобной йогой можно практически всем.

Все противопоказания можно разбить на 2 группы:

  • Постоянные
  • Временные

К постоянным относятся:

  • Тяжелое состояние
  • Психическое расстройство
  • Органическое поражение сердца
  • Заболевания крови
  • Инфекционное поражение опорно-двигательного аппарата
  • Тяжелые ЧМТ
  • Злокачественные образования и т.д.

К временным относятся:

  • Обострение заболевания
  • Высокая температура
  • Сильная усталость, переутомление
  • Восстановительный период (после травмы или операции)
  • Систематический прием лекарств или лечение

Если у вас различные проблемы с позвоночником (сколиоз, остеохондроз, кифоз и пр.), артрит или артроз, стресс, астения, различные проблемы с внутренними органами и т.д. – вы можете заниматься йогой. В некоторых случаях это даже рекомендуется. Например, для исправления осанки. Главное, предупредите об этом инструктора или наставника. Он подскажет подходящий для вас комплекс упражнений и проконтролирует их выполнение, что позволит вам избежать травматизма и извлечь максимальную пользу от йоги.

Также занятия йогой в адаптированном виде могут быть при:

  • Менструальном цикле
  • Беременности
  • Варикозном расширении вен
  • Проблемах с ЖКТ и пр.

В этом случае из занятий исключаются определенные асаны. Например, для беременных – скручивания, при варикозе – многочисленные позы стоя и т.д.

Йога-студия Елены Герасименко https://pilates-yoga...  · 15 сент 2020

у йоги как у науки противопоказаний нет, но есть противопоказания к определенным дыхательным практикам и асанам. Более подробно Вы можете почитать в книге Б.К.С. Айнгар Йога Дипика, либо у нас на сайте