Есть ли творческая составляющая в работе посла или эта должность полностью формальна?

ПолитологияПолитика+1
Максим К.
Посол России в Великобритании, заместитель...  · 16 июн 2015

Творческая составляющая очень велика. Конечно же, существуют определённые условности и наработанные за века формы работы. Например, нельзя при вручении верительных грамот беседовать с британской Королевой слишком долго. Тем не менее, креатива в дипломатической работе очень много. В век информации, интернета, социальных сетей надо искать способы максимально эффективно и при этом корректно доводить до местного общественного мнения нашу точку зрения на ключевые международные проблемы. Регулярно проводим в Посольстве не только традиционные приёмы, но и научные конференции, например, блогеров и историков. Стремимся к тому, чтобы нас воспринимали как площадку интеллектуальной дискуссии, а это, конечно, способствует росту авторитета нашей страны, даже в нынешних неблагоприятных условиях. Здесь послу предоставлена большая свобода действий.