Есть ли толк в онлайн-курсах по программированию типа Codecademy, GeekBrains, Яндекс.Практикум, DataCamp? Можно ли там чему-то научиться с нуля не только для интереса, а для потенциальной работы?

ПрограммированиеОбучение+1
Мать-и-матрица
Software engineer, researcher in CS area  · 18 окт 2020

Отвечу как back-end разработчик (typescript, golang, php). может быть кому-то будет интересно. Я считаю, одним из основных скилов разработчика является - reasearch. Т.е. умение находить ответы на вопросы. При этом сами вопросы составлять иногда сложнее чем искать ответы.

Процесс обучения разработчика может быть сложным, но его основной целью должно являться, не получение результата в виде статичных базовых сведений, а получение навыков для самостоятельной работы с документацией, текстами, книгами. Т.е. наладить базовый флоу для обучения.

Проблема многих курсов в том, что этому скилу уделяется мало внимания, т.к. нельзя имитировать этот скилл. Только хардкор - делать reasearch..

мой опыт:

Я помню когда я обучался (2008-2009), основной проблемой было отсутствие хороших и понятных книг на русском языке. А те что были - были написаны настолько сложным академическим языком, что я не мог понять даже первую главу. Мне было невыносимо тоскливо, т.к. я безумно хотел понять что же там написано, но к сожалению информации было очень мало а денег тем более поэтому я читал то, что мог спиратить на просторах инета. в итоге я нашёл древнюю книгу - самоучитель по Турбо Паскалю и был безумно рад, когда начал понимать хоть что-то. И далее я начал понимать лучше и лучше.

Книги сегодня:

Сегодня существует тысячи книг на русском языке для новичков, но никто особо даже не пытается работать с учебником(именно учебник а не справочник). А ведь книга это более внимательный к мелочам учитель. Но самым большим открытием для меня было то, что книги зарубежных авторов пишутся более простым языком, даже сейчас это утверждение все еще актуально. Примеров куча: Little schemer, why's (poignant) Guide to Ruby и т.д.

другие источники:

Следующим крупным источником знания является hacker news - древнейший портал для поддержания актуальности своих знаний. Там много статей для обучения, просто нужно уметь искать.

Habr так же в архивах содержит тысячи полезных статей, (особенно когда он был торт).

Но я настоятельно рекомендую начать с учебников. Благо сейчас существует демо версии книг, чтобы понять "твой" это учебник или нет. Вы получите гораздо больше навыков, чем на курсах, если приучите себя к тому, что первоисточником всего является текст, а потом уже видео, интерактив, курсы и далее.

Фундаментальные знания(computer science в чистом виде):

Также немаловажно получить базовое представление про каноничные структуры данных, при этом изучение должно происходить без открыва от алгоритмов, в которых они используются. И уделять внимание именно связке алгоритмы-структуры данных.

Сразу после этого можно идти на codewars, hackerrank и т.д. Это по моему опыту и опыту моих знакомых является хорошим способом с полным погружением в проблемы.

При этом математике уделять внимание нужно после того как освоитесь с базовыми алгоритмами. Чтобы понимать нотацию О и о. А также уделить внимание графам и деревьям. Но это уже выходит за рамки базового обучения. Но с правильным учебником это также будет сравнителоно легко сделать(хотя это может занять более продолжительное время)

Итог:

я считаю, что толк в курсах есть, как и в любом выбранном способе обучения. Другое дело, насколько будет это обучение эффективным. все курсы нацелены на "среднего" разработчика, чтобы увеличить доступность курса. Поэтому темп будет хуже чем при самостоятельном изучении. Если вам нужна вынужденная систематичность в обучении, то я вынужден огорчить вас, т.к. когда вы приступите к работе вам будет тяжело свыкнуться с мыслью что рядом нет преподавателя, т.к. не каждый сильный разработчик умеет ясно излагать свои мысли. Это вообще большая проблема большинства разработчиков. Срок в 12 месяцев это достаточное время чтобы пройти обучение по книге, параллельно, задавая, вопросы в интернете, чтобы тренировать свой скил research. Чтение профессиональной литературы имеет накопительный эффект. У вас будет много сведений в долговременной памяти, это также поможет лучше формулировать вопросы, потому что в книгах используются каноничные термины и эти термины будут пополнять ваш лексикон. это также даст преимущество на собеседованиях, потому что вы будете знать больше деталей, а зачастую на собесах интервьюеры спрашивают малозаметные особенности языка, которые с большей вероятностью освещаются книгах(и документациях, спецификациях), и с меньшей в остальных источниках.

Совет:

И последний совет - если вы изучаете программирование с нуля, то выбирайте языки по количеству книг, которые были посвящены языку, а не по популярности. Например в своё время по JavaScript книг вообще не было. Но даже сейчас по нему книг хороших не очень много. Eloquent JavaScript, YDNJS и ещё чуть чуть, в то время как по python существует тысячи книг на любую тему. При этом качество книг это тоже очень важный критерий (как и перевод), поэтому на первых порах важно иметь возможность выбирать подходящий учебник. Потому, что условно говоря правильно понятый python лучше, чем неправильно понятый и используемый Rust или Golang, Typescript, Scala, D

Но после первого языка второй учить будет легче (если только это не чистый ФП язык - тут возможно будут проблемы). В целом , мне кажется этого достаточно.

Всем удачи в обучении! (И мне тоже, ковыряю Clojure)