Есть ли толк в онлайн-курсах по программированию типа Codecademy, GeekBrains, Яндекс.Практикум, DataCamp? Можно ли там чему-то научиться с нуля не только для интереса, а для потенциальной работы?

ПрограммированиеОбучение+1
Мать-и-матрица
Занимаюсь веб-разработкой уже много лет. Разрабаты...  · 29 авг 2021  · code-guru.ru
В основном на курсах по программированию знакомят участников со синтаксисом определенного языка, вместо того, чтобы учить основам. После таких курсов выходят специалисты, которые не знают ничего кроме своего языка — например, как работает тот язык программирования, на котором они программируют или во что превращается код после компиляции.
Многим покажется, что такие вещи не обязательное знать программисту, который программирует на высокоуровневом языке программирования, потому что он эти знания не будет применять. Но знание основ очень сильно развивает мышление программиста.
Вместо того, чтобы пройти курс по какому-то языку программирования, человеку, который только начинает, лучше для начала изучать алгоритмы и познакомится с Computer Science. После чего уже можно практиковаться на каком-нибудь языке.
Вы, конечно, можете пройти какой-то курс по программированию для общего развития, но нужно смотреть, чтобы в этом курсе не игнорировались фундаментальные знания. По крайней мере это вам не принесет никакого вреда.
Если вы надеетесь, что пройдя какой-то курс, вы сразу станете программистом и найдете высокооплачиваемую работу, то у вас ничего не получится. Так как, для того, чтобы стать программистом, 80 процентов времени нужно обучаться самостоятельно. Самообучение очень важный навык для программиста.
Для изучения программирования нужно терпение и усидчивость. Если у вас нет усидчивости, нужно либо развивать в себе этот навык, либо выбрать другую профессию.
После прохождения каких-то курсов, вы ещё не станете программистом, потому что у вас нет практического опыта.
У вас есть два варианта после курсов:
1) Обучаться самостоятельно — придумывать себе задачи и решать их, этим получая практический опыт, и нарабатывать себе портфолио.
2) Устроиться стажером в компанию. Можно устроиться в компанию и работать бесплатно или за минимальную зарплату. На первых порах для вас главной целью должно быть получение опыта, а не заработок денег.
Если у вас ещё нет опыта, плохая идея поработать на фрилансе, потому что вы рискуете получить негативный отзыв, если вдруг не справитесь с задачей. Для работы на фрилансе вы должны уметь самостоятельно решать задачи. В компании в случае сложностей вам помогут более опытные коллеги, на фрилансе вы должны справляться с задачами без чей-то помощи.
Резюмируя всё написанное выше, могу сказать, что, если вы хотите стать программистом, не стоит полностью надеется на какие-то кусы, потому что, в большинстве своем, всё зависит от вас — насколько усердно вы работаете и обучаетесь.
все такие курсы рассчитаны на трудоустройство.
поверьте, это как купить права..