Есть ли термин, описывающий состояние, когда в голове начинает вертеться куча бессмысленных и обрывочных мыслей?

Это похоже на мысленное или сновидческое, очень быстрое переключение каналов на телевизоре. На котором все каналы бессвязные. Ты хочешь сконцентрироваться на настоящем. А у тебя начинают скакать мысли без смысла.

ПсихологияПсихиатрия+3
Лев Шутов
Психолог. Глубинный аналитик  · 23 мар 2021

Неспособность к концентрации похоже на переполнение оперативной памяти и "захват" жесткого диска, приводящий к зависанию компьютера.
Я называю такое состояние информационным расстройством или нарушением информационного обмена. Я подразделяю их на два вида. Первый - информационная жадность (безысходность), ведущая к депрессивным состояниям - когда человек" пихает в себя" всю информацию подряд, нахватывая кучу ненужной информации. Информация всегда о прошлом, поэтому такого человека как бы "затягивает" в прошлое.
Второй - информационное саморазрушение, (нетерпеливость), когда человек спешит, передает информацию" не по адресу", спешит с выводами и все время беспокоится о будущем (тревожится). Его затягивает будущее, а в настоящем его как бы и нет. Это ведет к маниакальной части ОКР, МДС или МДП.
Одно состояние без другого не бывает, поэтому, если есть одно состояние (хаос мыслей) повспоминайте, где и когда было другое (бездумная спешка). Научитесь замедлять свою физическую спешку, тогда перестанет мучать спешка мыслей. Эти состояния связаны со страхом опоздать и страхом не получить важную информацию.
В мире постоянно растут информационные потоки (объем информации в единицу времени), поэтому мозг физически не справляется с нарастающими объемами информации, не может обрабатывать их, не может выбрать один элемент из непомерно большого множества. Чтобы выбирать, необходимо видеть границы этого множества, или установить их самостоятельно, то есть "сконтейнировать" информацию. Если ее слишком много и она слишком разнообразна, это трудно сделать.
Состояние возникает от регулярных перегрузок мозга, от недостатка сна или систематических нарушений режима питания и сна.
Когда наступает такое состояние, лучше лечь спать: мозг во сне раскладывает "по полочкам" всю накопившуюся чепуху. Достаточно 15 минут сна и сознание прояснится и способность к концентрации восстановится.
Если нет возможности спать, можно выпить чистой холодной некипяченой воды, это может прояснить сознание.
Если есть регулярные проблемы со сном, навязчивое состояние хаоса в мыслях мучает систематически, лучше записаться к психологу и разбираться тоже систематически.

Психоаналитик  · 4 мая 2021  · avigotovi.kz

Есть негласный термин "каша в голове", который максимально хорошо описывает это состояние. Если у мыслей есть что-то общее, они сильны и долго не отпускают, то можно говорить об "обсессии" - навязчивости в мыслях.