Есть ли такая страна, где нет официальных браков? Или страна, где гражданский брак приравнен к официальному?

ПсихологияОтношения+2
Наталия Раснюк
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 11 мая 2017

На территории Израиля можно заключить только церковный (религиозный) брак. Но государство признает также и браки, заключенные за рубежом. В том числе - гражданские (зарегистриррванные). Многие жители Израиля вынуждены заключать брак за границей из-за того, что не могут или не хотят заключать церковный брак.

В Саудовской Аравии основой законодательства являются Коран, Сунна и шариат. Предположу, что там невозможно зарегистрировать гражданский брак и не будет признан гражданский брак, зарегистрированный за рубежом.

OLGA GYURDZHAN: А вот в ... Германии ... наряду с гражданской формой брака признается и церковная форма брака, то есть венчание.

Это не так. Еще при Бисмарке священникам запретили венчать без справки о регистрации браков государством. Сейчас запрет отменен, но такой церковный брак не влечет юридических последствий. Однако заключенный за рубежом церковный брак может признаваться Германией, если он признается той страной, на чьей территории заключен. При этом возникают коллизии, скажем, с многоженством у мусульман (многоженство в Германии запрещено, как и многомужество). Если кто-то живя в другой стране легально обзавелся несколькими женами, а потом переехал жить (постоянно или на время) в Германию, он может въехать (или воссоединиться) с любой ОДНОЙ из жен. Потом отослать ее за рубеж и воссоединиться с другой и т. д.