Есть ли связь между величиной ГО фьючерса/опциона на акцию и величиной отдельно взятых ценовых колебаний в этой акции?

Есть ли связь между величиной ГО фьючерса или опциона на акцию и величиной отдельно взятых ценовых колебаний (диапазоном) в этой акции на периоде от даты исполнения, выходящего из обращения фьючерса или опциона, до даты исполнения следующего фьючерса/опциона?

ИнвестицииФондовый рынок+3
Александр Казачков
Помогаю начинающим системно и эффективно инвестиро...  · 4 дек 2020  · bayturin.ru

Да, такая связь существует. Размер гарантийного обеспечения на каждый тип фьючерса или опциона определяет биржа. Расчет производится с учетом ценовых колебаний базового актива - в нашем случае акции. Чем больше разброс, тем выше будет ГО.

Биржа учитывает не только фактические колебания, но и потенциальные - то есть шанс на скачок за предел ценового коридора. Если такой шанс велик, то размер ГО повышается еще сильнее.