Есть ли срок давности за уклонение от военной службы? Мне сейчас 31 год.

Мне на данный момент мне 31 год. После окончания магистратуры не получал никаких повесток из военкомата. В 2021 году обратился в военкомат за военным билетом, а мне говорят, что я «уклонист». Как я могу быть уклонистом, если никто меня даже не искал? Я официально работал, получал зарплату, не менял место жительства. Подскажите, в моём случае грозит ли уголовная или административная ответственность?

Служба в армииПризыв в армию+3
Анонимный вопрос
Уголовный адвокат Голышев Сергей Александрович...  · 11 авг 2021  · criminal-lawyer.moscow

Здравствуйте, на самом деле тут все проще. У уголовной статьи к которой привлекаются за уклонение от прохождение военной службы субъект привлечения - СПЕЦИАЛЬНЫЙ ! А именно лицо подлежащее привлечению для выполнения воинской обязанности то есть лицо от 18 до 27 лет. То есть привлечь человека могут только в этот период, если он будет уклоняться.

У вопроса "уклоняться", есть грань. Ответственность может наступать только при умышленном уклонении, это значит, если следствие не установит, что

1) вы знали о том, что вас вызывают в военкомат (повестки все под вашу роспись, родители не считаются);

2) вы надлежащим образом были уведомлены о том, что с вещами в 09 утра у военкомата (как правило это не просто повестка в военкомат, а это повестка о том, чтобы с вещами в 9.00 смысл такой же);

3) если например вам вручили повестку просто явиться в военкомат, лично, под роспись, то если вы не явитесь то это не будет основанием для привлечении по статье 328 УК.

Если преступление умышленное, то пока вы не признаетесь, что специально уехали, чтобы убежать от армии, то вас никто не привлечет.

Умысел могут установить, если например вы в вацапе кому нибудь пишите, что скрываетесь от армии поэтому уехали далеко, то это будет являться доказательством, а если напишете, что уехали в отпуск, то нет.

В вашем случае максимум, что грозит это получите справку о том, что не служили, а не военный билет.

Спасибо за вопрос, с уважением к Вам, адвокат Голышев Сергей Александрович