Есть ли способ вырастить человека с безупречной психикой?

ПсихологияЧеловек+1
Александра
психология как часть жизни  · 15 сент 2021
Вопрос многослойный. Безупречная психика, например, та, что не получает упреков со стороны. Представляется человек, который своими психическими проявлениями всем нравится, всех устраивает, оправдывает ожидания, поддерживает так, как нужно, принимает, контролирует проявления своей психики, в том числе, и бессознательные. Это возможно? Вопрос риторический - слишком уж разнообразен мир, чтобы угодить всем.
Или сам этот человек не имеет претензий к своей психике, которая у него должна работать как часы, невзирая на природные задатки, в том числе, наследственную предрасположенность, гормональный фон, а также на наличие в жизни стресса.
И первый и второй варианты можно объединять в точке принятия окружающего мира через принятие себя в этом мире. Претензии к себе и к другим, я думаю, останутся, а вот психике безусловно будет легче справляться с предлагаемыми обстоятельствами. В моем опыте способом помощи себе является психотерапия. Это долгая дорога, приглашаю вас ступить на нее и начать движение.