Есть ли сознание у животных?

Психология
Павел Наумов
Деятель искусств https://vk.com/nora_inu_cobo.  · 10 сент 2019

Смотря что вы подразумеваете под сознанием.
Мне как и другим людям свойственно задавать вопросы, на самые обычные темы. Однако, в итоге оказывается, что я употребляю слова, значение которых я не знаю.
В итоге, начинает недопонимание, потому что оказывается что у  меня и у собеседника есть своя трактовка слова, которое мы используем в разговоре.
Следовательно, нужно разобраться со словом "сознание"
Сознание -  способ мыслить, рассуждать и определять свое отношения к действительности.
Мне все ясно.
Но вот в чем одна штука: я все чаще замечаю, что любые качества животных можно рассматривать на спектре. Например, немногие в в моем окружении могли бы оцениваться мною как люди способные мыслить и определять свое отношение к действительности. Потому что действительность у всех субъективна.
Кто-то живет в материальном мире, веруя в бога, кто-то верит в вождя.
Поэтому, получается так: чем больше человек убежден в той действительности, в которой убеждены вы - тем более для вас "осознанный".
Вообще интересно, что слово сознание на английском будет consciousness.
С латинского приставка CON означает " С, вместе", приставка "со"  - точно так же.

Физика, математика, программирование, компьютеры...  · 8 сент 2022
Знание у них есть, а вот осознание своих знаний - вряд ли. Сознание же - это скорее осознание своих знаний. Вряд ли они рефлексируют и мыслят абстрактно.