Есть ли смысл заниматься дополнительно с репетитором, для сдачи экзамена, если в интернете уже миллион видеоуроков на любую тему?

ОбразованиеШкола+1
Джафар Хокагин
Математик, кандидат физико-математических наук...  · 16 апр 2021  · dothingspushthings.tilda.ws

Зависит от ваших целей.

Если вам просто не хватает нарешенности и материала и вы при этом можете отобрать (неважно, сами по своим ощущениям, по отзывам, по советам или как-то еще) хорошие курсы - отлично подойдут курсы. Еще раз уточню - курсов много и не все из них одинаково хороши. Но вообще-то тоже самое верно и про репетиторов.

Если непонятно где и что искать - то как минимум план лучше разработать с кем-то.

Если в целом непонятно, как готовится и обучаться - этому вы тоже по видео вряд ли научитесь, хотя чем черт не шутит.

Ну и в ряде случаев хорошие репетиторы могут сделать для вас еще три вещи:

1). Проконсультировать по формальным вопросам экзамена. Они есть даже в ЕГЭ по математике, а уж в других предметных областях тем более. Как что написать, какие бывают критерии, что важно включить в решение, чтобы его точно засчитали, как аппелировать и т.д.

2). Выполнять функцию, если хотите, менеджера - составить вместе с вами реалистичный план и порядок действий, следить за его выполнением, при необходимости - переделать его, et cetera et cetera.

3). В ряде случаев обрабатывать вас с позиций психологии, чтобы вы не перегрелись при подготовке и не сорвались на самом экзамене, что тоже бывает. Иногда еще полезно бывает поговорить с родителями, чтобы они не нагнетали.

Если у вас с этими вещами итак все хорошо - не вижу проблем в том, чтобы заниматься самостоятельно.