Есть ли смысл в конфликте Собчак и Навального? И что вы думаете по поводу их союза?

ПолитологияПолитика+2
Юлий Просто
◔̯◔ Rattus rattus  · 19 мар 2018

Союз между ними невозможен. Вся суть существования Навального (как политика) - делегитимизация власти, вся суть существования Собчак (как политика) - ее легитимизация.

Навальный освещает самую болезненную для Российской власти тему - коррупцию. Ввиду специфики государственного устройства в России - это по определению деструктивная деятельность, которая неизбежно подрывает авторитет и легитимность власти. Реакция власти на расследования ФБК всегда одинаковая - отрицание, а это неизбежно ведет к растущему недовольству в обществе. Результатом деятельности Навального в такой стране как Россия по определению может быть только народный протест.

Собчак - это инструмент легитимизации власти. На выборах она выполняла несколько задач: 1) Нужно было выступить в роли кандидата от "либеральных" сил ввиду того, что Навального не собирались допустить на выборы. Было также важно, чтобы этот кандидат не позвал людей на протесты после выборов. 2) Нужно было поднять явку на выборах. 3) Нужно было расколоть оппозицию. У Собчак пока 3/3.

Я подозреваю, что Собчак останется в политике, на уровне Справедливой России, КПРФ и ЛДПР. Таким образом ее следующей задачей, скорее всего, будет консолидация либеральных сил, и возвращение "протестных либералов" в рамки, приемлемые для власти. Она продолжит спорить с Жириновским на всяких политических шоу, будет светиться в медиа и изредка выступать на Западе, мягко критикуя власть.