Есть ли смысл пить гормоны при отсутствии партнёра? Они пойдут на пользу женскому здоровью? Или их просто пьют ради предохранения?

МедицинаГинекология+3
Анонимный вопрос
Акушер-гинеколог. Опыт: 5+ лет. Работаю в частном...  · 3 февр 2021  · prokontraceptivi.ru

Здравствуйте! Речь идет о пероральной гормональной контрацепции, которая подразделяется на препараты с комбинированным составом и средства, содержащие только гестагены. Обе группы контрацептивов назначаются не только с целью защиты от незапланированной беременности, но и для нормализации баланса половых гормонов.

При отсутствии регулярной половой жизни, пероральные таблетированные контрацептивы могут быть назначены только при условии, что у женщины имеются расстройства менструальной функции, а также при заболеваниях, связанных с дисбалансом половых гормонов. Если цикл в норме и отсутствуют какие-либо отклонения со стороны органов репродуктивной системы, то необходимость в использовании противозачаточных таблеток отсутствует.

В любом случае, вопрос о необходимости назначения пероральных контрацептивов решает лечащий врач гинеколог. Самостоятельно принимать подобные решения не рекомендовано. Важно помнить, что прием гормональных противозачаточных таблеток сопровождается определенным риском для организма.