Есть ли смысл оставлять редиректы со страниц, которых в выдаче уже нет? Знаю, что принято их навсегда оставлять, но зачем?

СайтыРедирект+1
Анонимный вопрос
SEO агентство, 15 лет опыта, 500+ проектов в топе.  · 3 февр 2021  · redbee.ru

Редиректы нужно оставлять обязательно, так как:

  • Старые страницы могут иметь внешние ссылки. Убирая редирект, мы теряем ссылочный профиль сайта.
  • При отсутствии редиректа со старых страниц мы можем потерять их PageRank (внутренний вес). Согласно заявлению Google "301 редирект не позволяет потерять PageRank".
  • То, что страниц нет в выдаче, не значит, что они не известны поисковому роботу. Страницы вполне могут быть просто исключены из выдачи. Время от времени, роботы перепроверяют ответы сервера для данных страниц. Особенно, это касается страниц, которые ранее приносили трафик. По этой причине для удаленных страниц назначают 410 ответ сервера, вместо 404, а 301 редирект не стоит удалять.