Есть ли смысл купить шокер (stun gun) для самообороны в темных московских переулках или высока вероятность, что он не поможет?

ОбществоРоссия
Даша Вальтер
Один из создателей организации "Гражданская безопа...  · 14 мая 2015

Во всем мире разрешены электрошокеры мощностью 15, 20, 25 ватт, в России – только 3 ватта для гражданского рынка и 10 – для полиции. Чем вызван такой «гуманизм» – вопрос к законодателям. Производители, конечно, стараются выжать из этих трёх ватт всё возможное, подбирают специальную форму импульса, но ясно, что ограничения сильно снижают эффективность российских электрошокеров. Эффект зависит от индивидуальной чувствительности – на одних людей они действуют, на других нет. Чисто гипотетически, от электрошокера может случиться инфаркт, но такого практически не бывает даже от мощных американских электрошокеров. Идеальный эффект от электрошокера – человек на несколько минут теряет сознание. Происходит спазм мышц, человек перестает контролировать свое тело и падает. Соответственно, появляется время, чтобы убежать, у агрессора пропадает желание продолжать нападение.