Есть ли смысл кипятить в чайнике 7 Up или Sprite, чтобы избавиться от накипи и грязи?

НаукаТеория науки
Denis Davydyuk
Технолог по водоподготовке, эколог  · 29 сент 2015

Смотря какой смысл вы имеете в виду. Если смысл только в том, чтобы избавиться от накипи, то да, эти напитки способны растворить накипь, так как имеют низкий рН (кислая среда) за счёт лимонной кислоты, входящей в состав 7-Up или Sprite.

Накипь - отложившиеся соли жёсткости. Они растворяются в кислой среде независимо от природы этой среды.

Иногда для избавления от накипи используют также Coca-Cola. Принцип тот же, только вместо лимонной в её составе ортофосфорная кислота. Правда с таким же успехом можно прокипятить чайник раствором лимонной кислоты. Во-первых, дешевле будет, а во-вторых, в обсуждаемых напитках много сахара, от которого вам потом придётся отмывать чайник.

Лучше всего использовать специальные фильтры для воды на основе обратного осмоса. После них никакой накипи не остаётся. В интернете о них написано много разных страшилок, но это не более, чем страшилки, через которые должно пройти каждое полезное изобретение, созданное для облегчения человеческого быта.