Есть ли смысл гордиться национальностью, ведь мы получаем её случайно?

ПсихологияОбщество+6
Алексей Волков
Выпускник ИАИ РГГУ  · 15 окт 2015

Нет никакого смысла. Национальность, нация - это только наш способ самоидентификации, основанный на привитых нам ощущениях сопричастности к тому или иному воображаемому сообществу. Запомните слово "воображаемый". Нация существует тогда, когда есть достаточно обширная группа лиц, которая воображает себя родственной и связанной, даже не зная друг-друга.

Вы можете в любой момент поменять вашу национальность, независимо от вашей этничности: вы с легкостью найдёте "русских" негров или азиатов, не смотря на то, что русское по происхождению население в большинстве своём русое и светлоглазое. Возьмите соседнюю Украину и вы с легкостью найдёте русских, ставших украинцами и украинцев, ставших русскими - у меня есть такие примеры перед глазами. Да что там, моя собственная национальная самоидентификация поменялась лет пять-шесть назад. А уж крайне разнообразное украинское население и вовсе нельзя подвести под один этнический тип: огромная работа Украинцы (отв. ред.: Н. С. Полищук, А. П. Пономарев. – М.: Наука, 2000. – 535 с. – (Народы и культуры)) насчитала 5-6 этнических типов по всей территории.

Вывод один - любая нация - создана(я не буду в который раз повторять основную литературу по этому вопросу) и держится только на том, что мы сами не хотим расставаться с таким способом осмысления истории.