Есть ли смысл делать фото на плёночный фотоаппарат?

Искусство и культураФотографии+1
Анонимный вопрос
Фотограф, участник проекта #этоживыефото, киноопер...  · 19 авг 2017

Привет, друг!

Многие люди и по сей день фотографируют на пленку, а значит смысл есть, но давай разберемся в их мотивах, я могу выделить несколько.

  •  Ты не знаешь, что получишь.

В золотой век информационных технологий фотография стала общедоступна, мы фотографируем чуть ли ни каждый день, сразу получаем результат и забываем о фотографии сразу же(есть и исключения). Когда ты фотографируешь на пленку, то с особым трепетом относишься к кадру, потому что во-первых у тебя их не так много, во-вторых ты тратишь усилия на то, чтобы получить с этой пленки результат и кадр по ресурсам выходит ценнне. Вместе с проявленной пленкой ты получаешь целый спектр эмоций и воспоминаний, у меня на такой случай лежит непроявленная пленка, которой уже почти год.

  • Неповторимый цвет

На цветовую передачу компании-производители пленки в свое время тратили огромное колличество времени, чтобы люди сразу получали фотографии с приятным цветом, а именно цвета сближены, паразитные оттенки сведены к минимуму, все это вместо того, чем занимаются сейчас фотографы во время цветокоррекции. Конечно, можно получить результат максимально приближенный к цветам пленки, но это займет некоторое время, а если вы только начинаете заниматься фотографией, то это отличный выбор.

  • Обучение

Многим новичкам советуют ознакомиться с ручными настройками фотоаппарата на основе пленочных советских камер, типа Зенит-N или ФЭД-N(N-конкретная модификация фотоаппарата), в силу их доступности на постсоветском пространстве, ты все так же не видишь результат, поэтому стараешься точнее попасть в значение экспонометра, запоминая как он устроен и как влияют на экспозицию настройки фотоаппарата.

Спасибо за интересный вопрос!